theater

(auswahl)

"Figaro"

Lustspielhaus Wien, 2017

"Der Aufsatz"

Herrenseetheater, 2015

Gottfried Neuner

"Moorland"

TAG Wien, 2012

Gottfried Neuner

"Hamlet Sein"

TAG Wien, 2012

Gottfried Neuner

"Richard II"

TAG Wien, 2010

Gottfried Neuner

"komA"

Wien, 2007

Gottfried Neuner

"Geschichten aus dem Wienerwald"
Theater Phönix Linz, 2003

Gottfried Neuner

"Komtesse Mizzi"

Theater in der Josefstadt Wien, 1995

film/fernsehen

 2019

Die letzten Tage der Menschheit

Rolle: Diverse/Regie: Paulus Manker/Roigk-Hallen Wr. Neustadt

 

2018

Abendstimmung Afrika Digitalprint

Rolle: Regisseur/Regie: Michael Schlecht/Theater Drachengasse, Wien

2017

Der Weibsteufel

Rolle: Mann/Regie: Lilli Schwabe

 

Figaro

Rolle: Figaro/Regie: Adi Hirschal/Wiener Lustspielhaus

 

Die Erfindung der Sklaverei

Rolle: Doktor/Regie; Sandra Schüdekopf/Theater Drachengasse, Wien

 

2016

Don Giovanni

Rolle; Leporello/ Regie: Adi Hirschal/Wiener Lustspielhaus

 

Wir sind keine Barbaren

Rolle: Mario/Regie: Augustin Jagg/Theater Kosmos Bregenz

 

2015

Der Feigling

Rolle: Krauthahn/Regie: M.Schiener/Theaterherbst NÖ

 

Der Aufsatz

Rolle: Karl-Ludwig-Papa/Regie: M. Mezgolich/Herrenseetheater

 

2014

Von den Beinen zu kurz

Rolle: Erzähler/Regie: Margit Mezgolich/Th. i.d. Drachengasse

 

Erben für Anfänger

Rolle: Kleinhuber/Regie: Margit Mezgolich/Herrenseetheater

 

Bash - Stücke der letzten Tage

Rolle: Mann; John/ Regie: Ch. Himmelbauer/Lendbräu, Schwaz

 

2013

Von Mäusen und Menschen

Rolle: Schorsch/Regie: Margit Mezgolich/TAG Wien

 

Büro Brutal

Rolle: Mag. Krutich/Regie: I.Stangl/AK-Oberösterreich/Tournee

 

Letzter Aufruf Jedermann

Rolle: Jedermann/Regie: Christian Himmelbauer/TAG Wien

 

2012

Moorland  Nestroypreis-Nominierung

Rolle: Karl Moor/Regie: Gernot Plass/TAG Wien

 

Was ihr wollt

Rolle: Malvolio/Regie: Christian Himmelbauer/Theater im Hof

 

Potocari Party

Rolle: Journalist/Regie: Stevan Bodroza/Hamakom, Wien

 

Hamlet Sein  Nestroypreis-Nominierung

Rolle: Hamlet/Regie: Gernot Plass/TAG Wien

 

2011

Fellini Paradiso

Rolle: Mastorna/Regie: Boris Motzki/TAG Wien

 

Der Pavillon

Rolle: Harlow/Regie: Viktoria Schubert/Filmhof Asparn

 

Der Zerrissene-Disrupted

Rolle: Lips/Regie: Andreas Hutter/Hamakom, Wien

 

Der Prozess

Rolle: Advokat/Priester/Regie: Gernot Plass/TAG Wien

 

Überleben eines Handlungsreisenden

Rolle: Biff/Therapeut/Regie: Philipp Hauß/Garage -X, Wien

 

2010

Hart auf Hart

Rolle: Eugen Robert/Regie: Michael Gampe/Wald4tler HTh.

 

Richard II

Rolle: Richard/Regie: Gernot Plass/TAG Wien

 

Nestroyplatz

Rolle: Pitzl, Knieriem,/Regie: A. Erstling/Garage-X, Wien
 

Auf Basis der aktuellen ..."

Rolle: Gottfried/Regie: Harald Posch/Garage-X, Wien

 

2009

Geschichten aus dem Wienerwald

Rolle: Oskar/Regie: Himmelbauer/Theater im Hof, Enns

 

Der Anschlag

Rolle: Jo/Regie: Karl Wozzek/WUK, Wien

 

2008

Hamlet

Rolle: Hamlet/Regie: Himmelbauer/Theater im Hof, Enns

 

"Die Wüste lebt"
Rolle: J. Hickersberger/Regie: Himmelbauer/ LdsTh. Bregenz

 

Der Gott Kurt

Rolle: Kurt/Regie: Hubsi Kramar/Dreiraumtheater, Wien

 

2007

Koma  Nestroypreis 2007

Rolle: Stach/Regie: V. Schmidt/Gymnasium Rahlgasse, Wien

 

Das Gedächtnis des Wassers

Rolle: Mike/Regie: V. Schubert/Th. Brauhaus, Litschau

 

Faust

Rolle: Mephisto/Regie:C. Himmelbauer/Theater im Hof, Enns  

 2006 

Eine Mittsommernachts-Sex-Kommödie

Rolle: Andrew/Regie: Zeno Stanek/Theater Brauhaus, Litschau

 

2005

Wit

Rolle: Jason Posner/Regie: Heidelinde Leutgöb/Altes AKH-Linz

Shoppen&Ficken

Rolle: Mark/Regie: Heidelinde Leutgöb/Theater Phönix, Linz

2004

Der Talisman

Rolle: Titus/Regie: Viktoria Schubert/ Feuchtwangen

Ben Hur

 Rolle: Diverse/Regie: Georg Staudacher/Neue Bühne Villach 

2003

Geschichten aus dem Wienerwald
Rolle: Hierlinger/Regie: Harald Gebhartl/Teater Phönix, Linz

Hart auf Hart

 Rolle: Eugen Robert/Regie: H. Leutgöb/Grenzandb. Leopoldschlag 

2002

Das Ende vom Anfang

 Rolle: Barry/Regie: Harald Gebhartl/Theater Phönix, Linz 

 

 Die Vögel

Rolle: Gebrat/Regie: Georg Staudacher/Volkstheater, Wien 

 

2001

Zu ebener Erde und erster Stock

 Rolle: Johann/Regie: Karl Welunschek/Theater Rabenhof, Wien 

Cafe Tamagotchi Nestroypreis 2001

 Rolle: Randstein/Regie: Georg Staudacher/Rabenhof, Wien 

2000

Hera Clith

 Rolle: Clith/Regie: Georg Staudacher/Schauspielhaus Wien 

1999

Sonne, Sex und Sensationen

 Rolle: Diverse/Regie: Werner Sobotka/Kabarett Simpl, Wien 

 

1995-98

Theater in der Josefstadt Wien

u.a. Komtesse Mizzi (Regie: Otto Schenk)
       Die Kleinbürger(Regie: Dietmar Pflegerl)
       Maria Magdalena (Regie: Angelika Domröse)
       Glaube, Liebe Hoffnung (Regie: Otto Schenk)
       Lumpazivagabundus (Regie: Helmuth  Lohner)

 

1990-92

Städtische Bühnen Osnabrück  

(auswahl)

2013           Oxytocin

                 Rolle: Vater/Regie: Ludwig Löckinger

2010           Dashka

                 Rolle: Polizist/Regie: Ludwig Löckinger

2009           Ein Tag, eine Nacht und ein bisschen Morgen

                 Rolle: Preisl/Regie: Karl Wozzek

2005           Die Freisetzung

                 Rolle: Chef/Regie: Ludwig Löckinger

1999           Kommissar Rex (ORF)

                 Rolle: Architekt

1990           Heldenfrühling (ORF/ZDF)

                 Rolle: Gallus/Regie: Michael Kehlmann

                 Der veruntreute Himmel (ZDF)
                 Rolle: Stefan/Regie: Ottikar Runze

"Ein Tag, eine Nacht, und ein bisschen Morgen"

Kinofilm, 2010

Gottfried Neuner
Gottfried Neuner

"Heldenfrühling"

Fernsehfilm, 1990

Fotos: Anna Stöcher (TAG)/ Theresa Rauter (komA)/ Theater Phönix/ Palffy (Josefstadt)